Научные чтения для иностранных студентов «Национальные культурные традиции и современность»

18 января 2022 года в рамках научного марафона БарГУ-2022 ко дню белорусской науки старшими преподавателями кафедры филологии Голуб И. А., Прокофьевой Л. В. были организованы III Научные чтения для иностранных студентов «Национальные культурные традиции и современность».

С приветственным словом к участникам и гостям обратилась заведующий кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Пучинская Т.М., отметив важность диалога культур в современном мире, актуальность исследований национальных культурных традиций.

В программу были включены 9 студенческих докладов культурологического содержания и доклад доцента кафедры филологии, кандидата педагогических наук И. С. Чуносовой «Научно-исследовательская работа студентов в образовательном процессе в учреждениях высшего образования».

Организаторы отметили, что с каждым годом иностранные студенты все активнее включаются в научно-исследовательскую деятельность, подвели итоги работы за прошедшие два учебных года, отметив участие иностранных студентов в научных проектах разных форматов.

В рамках чтений были заслушаны 9 докладов о культурных традициях Беларуси, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана, Китая. Специфика данных научных чтений заключалась в рассмотрении национальных культурных традиций в филологическом аспекте. Каждый доклад вызвал у слушателей живой интерес, побудил горячее обсуждение проблемы, переросшее в диалог культур.