Кабинет белорусского/русского языка и литературы как средство развития творческой инициативы учителя

В рамках деятельности филиала кафедры филологии 12.05.2022 на базе ГУО «Гимназия №1 Г. Барановичи» состоялась традиционная встреча учителей белорусского и русского языка и литературы со студентами II курса специальностей «Белорусский язык и литература. Иностранный язык (английский)», «Русский язык и литература. Иностранный язык (английский)». Во время встречи будущие педагоги познакомились с возможностями кабинетов белорусского и русского языка и литературы как средства развития творческой инициативы учителя.

Татьяна Александровна Пивоварчик познакомила с особенностями комплектации кабинета белорусского языка и литературы и его оборудованием, нормативными документами, регламентирующими деятельность учителя и учащихся; продемонстрировала возможности единого информационного образовательного ресурса.

Людмила Николаевна Тутина обратила внимание на использование в процессе обучения интернет-программы «Знай.бай», а также раскрыла возможности методического обеспечения кабинета при проведении внеклассной работы по предмету.

Такие встречи учителей и студентов способствуют практикоориентированной подготовке будущих специалистов, позволяют им осознать значимость, сложность, творческое начало деятельности учителя-филолога.